Le séminaire de Chaire

Lieu de rencontre privilégié entre les étudiants de la Chaire, les anciens élèves et les partenaires, le séminaire de Chaire est conçu pour permettre aux étudiants de découvrir des vocations, des métiers, des organisations et de mieux connaître les services publics et les entreprises qui collaborent au développement des territoires.

LE PROGRAMME DE L'ANNÉE 2022

  • Mercredi 12 janvier 2022 : Alain SALLEZ, Professeur émérite de l’ESSEC, fondateur de la Chaire, et Christine LEPOITTEVIN, Ateliers de Cergy

  • Mercredi 19 janvier 2022 : Pierre-André de CHALENDAR (ancien élève), Président de Saint-Gobain et Président du Conseil de Surveillance de l'ESSEC, et Joseph MAÏLA, Professeur de Géopolitique et directeur du programme Médiation internationale de l'IRENÉ à l'ESSEC

  • Mercredi 2 février 2022 : Etienne DUPUY (ancien élève), Marie BORDENAVE, Vianney DUMAS, et Stanislas ROHMER, Nhood

  • Mercredi 9 février 2022 : Virginie SAKS (ancienne élève), Compagnum

  • Mercredi 16 février 2022 : Nicolas MARION (ancien élève), Le 30Fab

  • Mercredi 2 mars 2022 : Florian PARET (ancien élève), Tribunal Administratif de Paris

  • Mercredi 9 mars 2022 : Paul MELUN (ancien élève) et Sibylle CASSIGNOL (ancienne élève), KPMG Secteur Public

  • Mardi 15 mars 2022 : Clément LARRUE (ancien élève), AFD Bangkok

  • Mercredi 23 mars 2022 : Guillaume BAUMGARTNER, SETEC Organisation

  • Mercredi 6 avril 2022 : Philippe SCHUTZ et Pascal GUSTIN, Algoé

  • Vendredi 8 avril 2022 : visite du Val Fourré à Mantes-la-Jolie (78) en présence de Pierre BÉDIER (ancien élève), Président du Conseil départemental des Yvelines

  • Mercredi 13 avril 2022 : Jean-Baptiste FRIEH (ancien élève), Auream

  • Mercredi 20 avril 2022 : Catherine HALBWACHS, EDF

  • Mercredi 27 avril 2022 : Julien BIRGI (ancien élève), Bordeaux Métropole, en remplacement de Maud GENDREAU (ancienne élève), Lhyfe

  • Mercredi 11 mai 2022 : Mariana VOITA (ancienne élève), ONU Habitat

  • Mercredi 18 mai 2022 : visite à La Défense, en présence Pierre-Yves GUICE et Céline CRESTIN (ancienne élève), Paris La Défense

  • Mercredi 1er juin 2022 : visite de l'Île Seguin (92) en présence d'Anthony BONFILS (ancien élève), Emerige, et de Françoise GUILBERT, SPL Val de Seine Aménagement

  • Mercredi 8 juin 2022 : Dorian MATHIEU (ancien élève), Renault Immobilier

  • Mercredi 15 juin 2022 : Agnès de RODELLEC (ancienne élève), AREP, et Mathieu GUERIN, Coopération décentralisée des Yvelines - séance préparatoire au voyage d'études de la Chaire à Dakar

LE PROGRAMME DE L'ANNÉE 2021

  • Mercredi 13 janvier 2021 : Alain SALLEZ (ancien élève), Professeur émérite de l’ESSEC, Christine LEPOITTEVIN et Véronique VALENZUELA, Ateliers de Cergy

  • Mercredi 20 janvier 2021 : Loïc MAHEVAS (ancien élève), Espelia

  • Mercredi 3 février 2021 : Vianney DUMAS, Marie BORDENAVE et Christian LEMA, Nhood

  • Mercredi 10 février 2021 : Chrystelle NAUDAN-CARASTRO (ancienne élève), Premier conseiller à la Chambre régionale des comptes Occitanie

  • Mercredi 24 février 2021 : Louis COTTIN (ancien élève), Leonard - Laboratoire de prospective du groupe Vinci

  • Mercredi 3 mars 2021 : Christophe MAURIN (ancien élève), Administrateur territorial, Ville de Cannes et CA Cannes Pays de Lérins

  • Mercredi 10 mars 2021 : Eric BERTHIER (ancien élève) et Jean CODEFY, Transdev

  • Mercredi 17 mars 2021 : Sophie ROSSO (ancien élève), REDMAN

  • Mercredi 24 mars 2021 : Gabriel POIFOULOT, EPA Bordeaux-Atlantique

  • Mercredi 7 avril 2021 : Perrine GIRAUD (ancienne élève), AFD Nairobi

  • Mercredi 14 avril 2021 : Valentin LAVAILL (ancien élève), Roland Berger Casablanca

  • Mercredi 28 avril 2021 : Maurice SISSOKO, Citallios

  • Mercredi 5 mai 2021 : Camille SCHNEUWLY, Bpifrance

  • Mercredi 12 mai 2021 : Guillaume HEBERT (ancien élève), Une fabrique de la ville

  • Mercredi 19 mai 2021 : Daniel DOBRICEAN (ancien élève), Mensia

  • Mercredi 26 mai 2021 : Armand PAYET (ancien élève), Vice-président du Conseil départemental du Val d'Oise

  • Mercredi 2 juin 2021 : Arnaud LARGIER (ancien élève), Sémaphore

  • Mercredi 9 juin 2021 : Eric ARDOUIN, Directeur Général des Services de Toulouse Métropole

LE PROGRAMME DE L'ANNÉE 2020

  • Mercredi 15 janvier 2020 : Alain SALLEZ (ancien élève), Professeur émérite de l’ESSEC, Christine LEPOITTEVIN et Véronique VALENZUELA, Ateliers de Cergy

  • Mercredi 22 janvier 2020 : Olivier LANDEL, France Urbaine et Agence France Locale

  • Mercredi 5 février 2020 : Agathe DUBRULLE, La Poste Secteur Public Local

  • Mercredi 12 février 2020 : Aurélie GAGNEPAIN et Etienne GUYOT, HANK Conseil

  • Mercredi 26 février 2020 : Emilia SUOMALAINEN, Institut VEDECOM

  • Mercredi 4 mars 2020 : Rose MEGARD (ancienne élève), EGIS Conseil

  • Mercredi 11 mars 2020 : Romain HARLE (ancien élève) et Jean-Philippe PICHEVIN, Ville en Œuvre

  • Mercredi 15 avril 2020 : Agnès de RODELLEC (ancienne élève), AREP

  • Mercredi 22 avril 2020 : Chloé JAILLARD (ancienne élève), CALIA Conseil

  • Mercredi 29 avril 2020 : Sophie LEROY-CORTYL (ancienne élève), Citallios

  • Mercredi 6 mai 2020 : Vianney DUMAS, Camille DELEMARLE et Nicolas MARANDON, Ceetrus - Gare du Nord 2020

  • Mercredi 13 mai 2020 : Virginie ALONZI, Nicolas BOUBY (ancien élève) et Jean AUBE (ancien élève), Bouygues Construction

  • Mercredi 20 mai 2020 : Félix ARRIVE (ancien élève) et Eymeric de MONTOZON, EPPC Conseil

  • Mercredi 27 mai 2020 : Anthony BONFILS (ancien élève), Emerige et Françoise GUILBERT, SPL Val-de-Seine

  • Mercredi 3 juin 2020 : Michael STORPER, géographe, professeur à l'Université de Californie

  • Mercredi 9 juin 2021 : Mathis GÜLLER, architecte, cabinet Güller Güller

  • Mercredi 6 juin 2021 : Pierre-Aymeric DEWEZ (ancien élève) et Stéphane MANOUKIAN (ancien élève), EY Secteur Public